––––– Причал ––––– Просто ––––– Ритмы ––––– Мостки ––––– Брызги ––––– Аврал


9000
Пророк

Пророк Иеремия*

(Написано на коленке в целях пояснения позиции в дискуссии о возможности художественного применения жанра пророчества на "Яхте")


И пришёл пророк в стольный город, и был он бос, и грязен от пыли пустынь был его плащ. На каменной площади перед дворцом держать посмел он речь.

Молвил пророк:

"Прозрел я великое в грядущем чудо, величайшее и славнейшее, из коего проистекут последствия неисчислимые, и самые основы бытия потрясёт откровение сие.
Из восточного народа, который искусен в мореплавании и богат, придут в мир подлунный знаки, невиданные доселе. И разойдутся по миру, и падёт пред ними мир, и всяк язык подчинится им, и везде будут знаки сии, на что ни упадёт взор, и будет глаз искать их покорно и на земле, и на небе, и трудно разуму будет мыслить себя без них.
Не будет каждый из них значить ничего. Лишь собираясь вместе, строясь в порядке, подобно войску, будут обретать те знаки мощь, и мощь невиданную. И горе, и радость человеческую будут они нести с собой, и города возводиться будут силою их, и царства многие разрушатся единственно от вида их. Силу невиданную будут давать они тем, кто познает их, и воистину слепым почувствует себя тот, кто не познает их.
И откровения богов будут слагаться из них, как море слагается из капель. И внимать каждому знаку будут люди, и веками будут тщиться так обернуть их, чтобы извлечь из откровений небесных иные откровения, более тайные и могущественные. И жизни человеческой на земле пределы будут полагаемы посредством знаков сих, пока не почувствует человек, что самая его жизнь словно состоит из них.
Слушайте же, воистину это важнейшее, что узнаете вы в вашей жизни. Ужасная и благословенная мощь этих знаков состоять будет в том, что они подчинят себе слово. Всякое слово станет ими. Самые священные из слов станут ими. И будут знаки сии могущественнее самых сильных и богатых царей мира сего, ибо слово могущественнее их".

Речь эту услыхал царь в своём дворце, и рек: "Истинно ли говоришь ты, что силою знаков сих разрушатся царства иные, а иные обогатятся?"

Молвил пророк: "Истинно так. Подобно тому, как слон затопчет иного муравья, а иного вознесёт на себе. И много больше затопчет он жаждущих славы, чем вознесёт".

Горек был царю такой ответ, и рек царь: "Истинно ли открылось тебе, что ужасные сии знаки рождены должны быть лишь средь восточного народа, искусного в мореплавании? Тогда пойду я войной и уничтожу народ тот, дабы не угрожало царству моему никакое потрясение".

Молвил пророк: "Истинно так. Народ тот исчезнет с лица земли, больше лет пройдёт, чем есть верблюдов в стадах твоих, но бессилен будет человек остановить шествие знаков тех. И всяк народ примет их и повторит, и те, кто захочет противиться им и уничтожить их, падут. Ибо знаки сии дадут обладающему или великую силу, слово обладающего ими будет среди иных слов, как боевой рог среди шелеста трав".

Воспламенил царя такой ответ, и рек он: "Тогда пойду и завоюю тот народ, и присоединю к царству своему, и следить прикажу за мудрецами народа того. И первым буду я, кто обретет эту силу, и никому не отдам её!"

Молвил пророк: "Истинно благословен будет тот, кто обретёт эти знаки. Но бессилен будет смертный удержать их при себе, ибо нельзя удержать сущность слова в руках человеческих. Всякий народ, когда сочтут боги нужным, обретёт знаки сии.

Всё это открылось мне. Лишь одного не открылось, о могучий царь: когда знаки сии появятся в мире и как они будут выглядеть. Может быть, явлены они будут завтра, а может быть, твои правнуки успеют состариться, так и не узнав о них".

Опечалился царь, разгневался царь, и рек: "Проклят будь день сей, когда пришёл ты в мой город и посеял смущение в сердце моём. Изгоняю тебя из города моего, и прикажу страже моей гнать тебя до ворот и не впускать в мой город никогда, дабы не приносил ты таких вестей более".
И изгнан был пророк, и ушёл он проповедовать откровение своё в другие города. Повсюду бывал он выслушан, отовсюду бывал он изгнан. Речи же его передавались из уст в уста, и множество знаков бывало изображено, ибо многие мудрецы желали, чтобы им открылась тайна могущественных знаков. И изловили они пророка, и пытали у него: каковы должны быть те знаки? Но не было явлено пророку о том откровения, тщетно пытали его мудрецы, и наконец прогнали с проклятьями. Но продолжал пророк странствовать и проповедовать, пока смерть не пришла за ним.


  • Картину "Пророк Иеремия, оплакивающий падение Иерусалима" в 1630 г. написал художник Рембрандт Харменс ван Рейн (Rembrandt van Rijn, 1606-1669)
  • Пародии 9000

Еще пророчества на "Яхте"
Отозваться в Бортжурнале
Высказаться Аврально